Сергей Лавров обсудит в Минске взаимоотношения с ЕС, ОБСЕ и ситуацию на Украине

17 июня 2014 г.
Сергей Лавров обсудит в Минске взаимоотношения с ЕС, ОБСЕ и ситуацию на Украине

   Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров в Минске предстоит подробно рассмотреть актуальные двусторонние и международные вопросы, в частности, сотрудничество на пространстве интеграционных объединений Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии, взаимодействие в ООН и других международных организациях, проблематику отношений с ЕС и ОБСЕ, выработку согласованных позиций при решении актуальных проблем.

   Значительное внимание будет уделено программе «Восточного партнерства» в привязке к ситуации на Украине и вариантам ее стабилизации. Повестка дня включает также обсуждение программы запланированного на октябрь-ноябрь с.г. совместного заседания коллегий МИД России и МИД Республики Беларусь в Минске и тематику регулярных двусторонних консультаций по линии внешнеполитических ведомств.
Приоритетность для России отношений с Белоруссией определяет насыщенность ведущегося взаимодействия. В нынешнем году президенты двух стран В.В.Путин и А.Г.Лукашенко встречались семь раз, тесно контактируют главы правительств наших государств Д.А.Медведев и М.В.Мясникович, которые провели 15 апреля в Москве и 30 мая «на полях» заседания СГП СНГ в Минске обстоятельные переговоры; на конец лета-начало осени текущего года запланировано проведение очередного заседания Совета министров          Союзного государства. Непрерывный диалог поддерживается и вице-премьерами А.В.Дворковичем и В.И.Семашко.
Постоянно идет работа и по линии законодательных органов - 21 июня с.г. в Бресте пройдет сорок шестая сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России под председательством руководителя Госдумы Федерального Собрания России С.Е.Нарышкина, который примет также участие в открытии в этом городе филиала Российского центра науки и культуры.
       Важную роль в двусторонних отношениях играют межрегиональные контакты. Республику Беларусь с начала текущего года посетили шесть губернаторов российских областей. 5-6 июня с.г. в Минске с успехом прошел первый двусторонний межрегиональный форум по теме «Эффективное развитие агропромышленных комплексов – важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства», на котором российскую делегацию из представителей двадцати двух регионов возглавила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания В.И.Матвиенко.

ГЕРМАН НАПОЛЬСКИЙ











Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения