В Объединенных Арабских Эмиратах открылась библиотека для отдыхающих на пляже

03 мая 2014 г.
В Объединенных Арабских Эмиратах открылась библиотека для отдыхающих на пляже

 Многие жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов большую часть времени проводят на пляже. Однако власти посчитали, что такой вид отдыха не способствует умственному развитию и решили нести культуру в массы прямо на побережье Персидского залива. Как сообщила газета National, любители солнца и песка могут не опасаться забыть книгу дома, так как теперь к их услугам специальные пляжные библиотеки.

Первое такое учреждение открылось на семейном пляже в центре Абу-Даби. Любой желающий может получить читательский абонемент. Особое место на полках библиотеки занимают книги по истории и культуре ОАЭ, автобиографические издания, альбомы фотографий. В открытом доступе лучшие произведения мировой литературы, книги для детей. Кроме того, к услугам посетителей самые современные компьютеры и планшеты.

"Более 90% опрошенных поддерживают идею создания таких библиотек, - подчеркнула в интервью газете представитель муниципалитета Абу-Даби Адель аль-Рабиаа. - На месте библиотеки раньше располагался магазин, которых миллионы в нашей стране. Теперь люди будут не только загорать, но и читать книги".

По данным газеты, власти эмирата планируют создать целую сеть таких "образовательных пунктов". "Каждый желающий должен получить доступ к информации и иметь возможность заняться самообразованием в любое удобное время и в любом месте", - подчеркнул министр культуры ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак аль-Нахайян. - Мы развиваем современное информационное общество и будем повсеместно создавать центры образования".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения