Министр экономики Киргизии: Вступление в ТС более выгодно, чем отказ от него

20 мая 2014 г.
Министр экономики Киргизии: Вступление в ТС более выгодно, чем отказ от него

"Основным негативным следствием присоединения к Таможенному союзу будет рост цен на товары, ввозимые из стран дальнего зарубежья", - заявил министр экономики Киргизии Темир Сариев сегодня, 20 мая, в ходе парламентских слушаний "Вступление Киргизской Республики в Таможенный союз: плюсы и минусы".

По словам чиновника, роста цен на товары из Белоруссии, Казахстана и России не ожидается. "Также возможно сокращение объемов торговли с Китаем. Но, вместе с тем, у нашей швейной промышленности появится возможность дальнейшего развития, появятся новые рынки сбыта. Также нашим трудовым мигрантам будет легче", - подчеркнул он.

Глава Минэкономики отметил, что усложнение таможенных процедур для не входящих в ТС стран в случае отказа от вступления в первую очередь может ударить по малому и среднему бизнесу республики. "Челноки лишатся работы, многие предприниматели потеряют рынок сбыта. Все это приведет к сокращению налоговых поступлений в госбюджет и росту его дефицита. Кроме того, будет введена экспортная пошлина в размере $348 на бензин и $251 на дизтопливо, что вызовет рост цен на ГСМ и отразится на других отраслях экономики", - подытожил Темир Сариев.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения