Наша цель - понять этимологию и пути развития понятия "Евразия" - Марина Седикян

02 июля 2014 г.
Наша цель - понять этимологию и пути развития понятия "Евразия" - Марина Седикян


Сегодня, 2 июля, в Парламентском клубе друзей Армении и России, действующем в здании НС, состоялся круглый стол на тему "Евразийская культура".

 Присутствовали учащиеся курсов бесплатного обучения русскому языку и преподаватели Марина Седикян и Эрика Авакова.

Руководитель клуба Аргине Туманян выступила с приветственным словом, отметив, что 16 июля заканчивается второй этап курсов: "В этот день состоится круглый стол, в котором примут участие участники Центра бесплатного обучения русскому языку. А 21 июля состоится церемония вручения сертификатов".

А. Туманян также добавила, что старт третьего этапа будет дан в сентябре, и уже довольно много желающих пройти курсы.

А участник круглого стола Марина Седикян думает, что выбранная тема очень актуальна: "Наша цель - понять этимологию и пути развития понятия "Евразия" и в конце концов узнать, что оно включает в себя. Мы знаем, что происхождение этого понятия восходит к концу 19-ого начала 20 вв".


"Термин "Евразия" вначале использовался Гумбольтом, потом географами, которые в это понятие вкладывали водные территории. В современной Европе Россию часто называют Евразией. Она выступает как своеобразный материк и культура",- в своем слове отметила Эрика Авакова. Еще один участник отметил, что российская интеллигенция подчеркивает важность духовной культуры. Они предложили новый путь развития Советского союза.

А на вопросы, как понимают понятие "Евразия", как думают, действительно ли оно представляет собой духовную культуру или нет, российская ли духовная культура или азиатская, один из участников ответил: "Для того, чтобы понять термин, в первую очередь нужно осознать географический ли он или нет". Многие из присутствующих согласились с прозвучавшим мнением.

К концу круглого стола участники высказали свое довольство и выразили надежду, что снова получат приглашения на такие обсуждения.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения