Отказ Украины от Ассоциативного соглашения с ЕС не повлияет на позицию Армении - МИД

22 ноября 2013 г.
Отказ Украины от Ассоциативного соглашения с ЕС не повлияет на позицию Армении - МИД

Каждая страна сама выбирает, как развивать свои отношения с соседними государствами и региональными структурами. Об этом заявил журналистам 22 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о том, повлияет ли отказ Украины от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС на планы Еревана.

Армения, как он подчеркнул, желает продолжить сотрудничество с Европейским союзом по всем возможным направлениям. Министр напомнил о заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по поводу того, что Евросоюз хочет продолжать развивать всестороннее взаимодействие с Арменией, настолько насколько это не будет противоречить решению по присоединению страны к Таможенному Союзу. "Перспективы сотрудничества с Евросоюзом положительные, мы продолжим взаимодействие", - отметил он.

Налбандян отказался отвечать на вопросы о том, собирается ли Армения участвовать в предстоящем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе или подписать какой-либо документ с ЕС. "Мы сообщим обо всем в надлежащее время" - сказал глава МИД. На вопрос о том, может ли Евросоюз вновь обратить свое внимание на Армению после отказа Украины подписать Соглашение об ассоциации, глава внешнеполитического ведомства ответил: "Вы должны задать этот вопрос Евросоюзу. Что же касается Армении, я уже представил наши подходы".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения