Переговоры политдиректоров Ирана и "шестерки" начались с рабочего завтрака Эштон и Зарифа

16 июня 2014 г.
Переговоры политдиректоров Ирана и "шестерки" начались с рабочего завтрака Эштон и Зарифа

Переговоры политических директоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начались в понедельник со встречи координатора от Группы шести, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. 

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн.

Как сообщил дипломатический источник в одной из западных делегаций, в течение понедельника делегации, прибывающие в Вену, проведут ряд двусторонних консультаций, а формально переговоры "шестерки" и Ирана откроются во вторник с пленарного заседания. Планируется, что уже пятый по счету венский раунд продлится до пятницы-субботы.

Ранее Зариф по прилете в Вену заявил, что иранская делегация сделает все от нее зависящее, чтобы приступить к разработке проекта всеобъемлющего соглашения на этой неделе. Однако, подчеркнул он, это будет возможно, только если "другие стороны будут реалистично подходить к переговорам". При этом он признал, что "разногласия по отдельным вопросам остаются".

По оценкам Зарифа, шанс заключить соглашение до 20 июля еще не потерян. "Если партнеры будут готовы договариваться по-серьезному, то достичь договоренности возможно", - убежден он.











Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения