Путин прибыл в Нормандию для участия в торжествах, посвященных юбилею высадки союзников

06 июня 2014 г.
Путин прибыл в Нормандию для участия в торжествах, посвященных юбилею высадки союзников

Президент России Владимир Путин прибыл в Нормандию, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине высадки союзных войск.

Как сообщила пресс-служба Кремля, "в замке Бенувиль (Уистреам, Нормандия) глава российского государства вместе с лидерами Франции, Германии, США, Великобритании, Италии и других стран (в Нормандию съедутся лидеры 17 государств) примет участие в торжественной церемонии празднования исторического события Второй мировой войны - открытия западными союзниками по антигитлеровской коалиции "второго фронта" в Европе".

Путин участвовал в аналогичном юбилейном мероприятии в Нормандии 10 лет назад.

Планируется, что программа начнется с официального обеда в честь гостей от имени президента Франции Франсуа Олланда. Далее для глав делегаций будет организовано театрализованное видео-музыкальное представление.

"Публичных выступлений официальных лиц во время всей церемонии не предусматривается", - сообщили в Кремле.

Сам Путин считает знаковым участие России в юбилейных торжествах в Нормандии и уверен, что память об общей борьбе против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзницами в будущем.

"Мы будем отдавать дань уважения тем, кто не позволил нацизму поработить европейские страны, и думается, что участие России в этом мероприятии является знаковым. Имея в виду, что Россия, страны антигитлеровской коалиции, Франция в том числе, были союзниками в этой борьбе за свободу, и наша страна сыграла важнейшую, если не решающую, роль в победе над фашизмом", - сказал российский лидер в интервью французским СМИ.

Он отметил, что юбилейные торжества являются важным событием для Европы и для всего мира. Президент подчеркнул, что в России не забудут и бойцов французского Сопротивления, а также тех граждан Франции, которые сражались на советско-германском фронте. "Мне кажется, что это то, что должно напоминать о прошлом, но способствовать выстраиванию отношений сегодня и помогать нам строить наши отношения в будущем", - сказал он.

О будущем Путину во Франции предстоят беседы с зарубежными коллегами. В четверг вечером он встретился с президентом Франции Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном. На сегодня намечена отдельная встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Однако в Кремле не исключают и других контактов Путина, поскольку лидеры будут находиться вместе и могут пообщаться без протокола. Президент России заверял, что "бегать ни от кого" не будет.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения