Садыр Жапаров выступил на Саммите ОДКБ в Минске

24 ноября 2023 г.
Садыр Жапаров выступил на Саммите ОДКБ в Минске

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров накануне, 23 ноября, выступил на очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком формате, прохошедшей в г. Минск.

В ходе заседания также выступили Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов.

В своем выступлении Садыр Жапаров акцентировал, что повестка дня встречи включает вопросы, имеющие актуальный характер, как для дальнейшего развития Организации, так и углубления взаимодействия государств-членов ОДКБ по поддержанию мира, международной и региональной безопасности.

«Геополитическая ситуация в мире показывает, что складывающаяся ситуация приобретает все более сложный и противоречивый характер. С глубоким сопереживанием мы наблюдаем за ситуацией на Ближнем Востоке и гуманитарным кризисом в секторе Газа. Мы призываем стороны принять исчерпывающие меры по недопущению жертв и насилия по отношению к мирному населению, скорейшему прекращению боевых действий и незамедлительному началу переговорного процесса. Выступаем за консолидацию усилий мирового сообщества по мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН на основе принципа «двух государства»», - отметил Президент.

Кроме этого, Глава государства акцентировал, что в фокусе внимания, по-прежнему, продолжает оставаться ситуация в Афганистане. Кыргызстан заинтересован в мирном и стабильном Афганистане и всецело поддерживает все многосторонние переговорные процессы по урегулированию ситуации в этой стране. Кыргызская сторона приветствует прилагаемые усилия временного правительства Афганистана и поддерживает их стремление исполнить взятые на себя перед международным сообществом обязательства.

Садыр Жапаров подчеркнул, что в целях недопущения дальнейшего ухудшения социального и гуманитарного положения в этой стране, Кыргызстан выступает за продолжение оказания гуманитарной помощи афганскому народу.

«Сегодня мы подпишем ряд актуальных документов, касающихся миротворческой деятельности. В частности, будут обновлены составы миротворческих сил и дислокация миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ, что создаст условия для практического задействования миротворческого контингента ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира», - добавил он.

Президент отметил, что кыргызская сторона поддерживает назначение на должность начальника Объединенного штаба ОДКБ представителя российской стороны, генерал-полковника Андрея Сердюкова. Кроме этого, Кыргызстан одобряет вносимые организационно-штатные изменения в штат Объединенного штаба ОДКБ и учреждение новой награды, а также документы, регулирующие финансовую деятельность Организации.

Садыр Жапаров обозначил, что с января 2024 года позиция одного из заместителей Генерального секретаря переходит Кыргызстану. Для назначения на эту должность Глава государства одобрил кандидатуру Таалатбека Масадыкова, Специального Представителя Президента Кыргызской Республики по особым поручениям.

В завершение Президент Садыр Жапаров отметил, что сегодняшняя встреча позволила подвести основные итоги взаимодействия в текущем году и обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества в предстоящем году. Он уверен, что на основе совместных усилий и конкретных действий, с учетом общих интересов, удастся эффективно противостоять вызовам и угрозам безопасности, сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения