В Минске приняты первые документы завершения белорусского председательства в ОДКБ

23 ноября 2023 г.
В Минске приняты первые документы завершения белорусского председательства в ОДКБ

По итогам состоявшегося 22 ноября в белорусской столице совместного заседания Совета министров иностранных дел, совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ был подписан ряд документов СМИД, СМО и КССБ в политической и военной сферах, а также в области противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, рассказал журналистам министр иностранных дел республики Сергей Алейник.

В частности, он отметил два важных документа.
Первый документ – заявление министров иностранных дел ОДКБ об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства, которое представляет особую важность в текущей военно-политической ситуации в регионе.
Второй документ – совместное решение СМИД и КССБ ОДКБ о перечне дополнительных мер государств-членов ОДКБ, направленных на обеспечение информационной безопасности ОДКБ.
Данный вопрос приобретает значимость в контексте нарастающих вызовов и угроз в виртуальном пространстве.
Также на прошедшем совместном заседании был согласован целый ряд проектов документов, нацеленных на укрепление Организации и повышение безопасности ее государств-членов. Они будут предложены для рассмотрения главам государств на сессии Совета коллективной безопасности, которая состоится завтра в Минске.
Выступая, в свою очередь, в начале заседания, Сергей Алейник отметил, что 2023-й год выдался крайне напряженным для ОДКБ.
"Этот год выдался крайне сложным и напряженным и для ОДКБ, и для ее государств-членов, и для белорусского председательства в организации. Мы приняли его в период системного кризиса международных отношений и беспрецедентного обострения военно-политической ситуации на евразийском континенте.
Мы подошли к сегодняшнему заседанию с солидным багажом проведенных мероприятий, подготовленных документов и планов на перспективу",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Выступая перед прессой по итогам мероприятия, Сергей Алейник охарактеризовал его как "обстоятельный и доверительный диалог о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ и в мире, динамике ее развития и влиянии на безопасность наших стран".
Также он обратил внимание на напряженную ситуацию, сохраняющуюся по внешнему периметру ОДКБ
Напомним, что 23 ноября в Минске под председательством Президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ. Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, определят предстоящие задачи, а также примут ряд документов, нацеленных на обеспечение интересов коллективной безопасности.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения