Владимир Путин принял участие в съезде РСПП

18 марта
Владимир Путин принял участие в съезде РСПП

Президент России Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщила пресс-служба Кремля.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Путин сказал:
" хотел бы сказать, что и без всяких конституционных полномочий значимость вашей работы имеет непреходящее значение, потому что за вами – многотысячные коллективы, за вами социальное и материальное благополучие миллионов людей.

Действительно, вопросов много всегда. Александр Николаевич сейчас, только что сказал о защите интересов добросовестных приобретателей, всего, что связано с приватизацией. Мы уже сто раз это обсуждали, и правильно: надо обсуждать, пока не решим окончательно. Но в то же время Александр Николаевич упоминал о том, что не все крупные предприниматели и крупные компании хотят вступать в РСПП и говорит: а может быть, им помочь? Вот видите, даже внутри, внутри сообщества такие гносеологические противоречия возникают иногда, как говорят люди, которые наукой занимаются. Но мы всё равно будем это всё делать, будем обсуждать и, надеюсь, будем решать.

Я очень рад приветствовать всех участников пленарного заседания организации, которая объединяет ведущие отечественные компании. А это, конечно, настоящие лидеры рынка, в том числе и глобального масштаба.

В начале хочу поблагодарить членов РСПП за вовлечённость в общественную повестку развития, за деятельное участие в подготовке мер, которые укрепляют нашу экономику и наш суверенитет, делают инвестиционный, деловой климат в стране более комфортным, отвечающим запросам бизнеса, что помогает российским предприятиям и их трудовым коллективам чётко понимать долгосрочные перспективы работы, формировать планы развития, важные как для конкретных компаний, так и для целых отраслей.

Надеюсь, мне удастся ответить на некоторые вопросы, которые Александр Николаевич обозначил. Если нет, то у нас ещё будет встреча с бюро РСПП. Мы будем иметь возможность поговорить, что называется, в закрытом режиме, абсолютно откровенно, по некоторым вопросам.

Вопросов здесь действительно много, включая совершенствование нормативной базы реального сектора, снятие избыточных барьеров и в целом улучшение регуляторной среды для бизнеса. Словом, речь идёт о сложном, многогранном сотрудничестве, в котором, к сожалению, не обходится без заминок. Где-то, к сожалению, бумаги какие-то задерживаются, согласования долго идут (тоже сейчас об этом было сказано) или возникают трудности, неопределённости, которые нельзя было предвидеть, и они притормаживают общую работу.

Совершенно правильно, что вы прямо обозначаете эти проблемные участки. И уверен, коллеги из Правительства вместе с вами будут оперативно решать эти вопросы, взаимодействовать с вами в интересах государства и предпринимательского сообщества. Отмечу, что за последние годы российский бизнес столкнулся с серьёзными вызовами. Это мы с вами прекрасно знаем. И в их числе мощное санкционное давление, прежде всего ограничения на международные расчёты и операции на внешних рынках. Эти и другие действия в целом подрывают свободу торговли и инвестиций в мировой экономике, о чём сейчас отдельно тоже несколько слов скажу.

Важно, что за это время отечественные предприниматели научились работать в условиях санкций, адаптировались к ним, продумали и запустили альтернативные механизмы сотрудничества с зарубежными партнёрами, с теми, кто хочет с нами работать. Кроме того, санкции стали своего рода даже дополнительным катализатором позитивных структурных изменений в нашей экономике, в том числе в финансовой, технологической сферах, по многим другим ключевым направлениям.

Знаю, что сейчас в деловых экспертных кругах активно обсуждается вопрос, что будет дальше с нелегитимными санкциями в отношении России, наших компаний, граждан: снимут их, оставят, усилят и так далее. Я, уважаемые друзья и коллеги, предлагаю исходить из следующих соображений.

Собственно говоря, они на поверхности лежат.

Санкции – это не временные или точечные меры, это механизм системного, стратегического давления на нашу страну. И как бы ни складывалась обстановка, какой бы ни была система международных отношений, у наших конкурентов всегда будет стремление сдержать нашу страну, ослабить её экономические и технологические возможности.

Причём если раньше западные так называемые элиты пытались придать этому противодействию хоть какую-то видимость приличия, то сейчас им, похоже, стесняться не нужно, не собираются стесняться. Они не только регулярно угрожают России введением новых санкций, но и штампуют эти пакеты один за другим. Создаётся впечатление, что и сами инициаторы потеряли счёт, сколько ограничений ввели и против кого.

Вот Минфин посчитал. Я уверенно могу вам сказать, уверенно. 28 595 санкций в отношении физических и юридических лиц. Это больше, чем все санкции в отношении всех стран, против которых вводились санкции, причём кратно выше.

Даже если и будет с той стороны какой-то жест, – мол, что-то там предполагают снять, ослабить, – можно ожидать, что найдётся другой способ поддавить, вставить какие-то палки в колёса, как это было с известной поправкой Джексона – Вэника. Уже и Советского Союза не было, против которого её ввели в своё время, и в отношениях между Россией и Соединёнными Штатами Америки были самые лучшие времена, лучше некуда. А поправка продолжала действовать. А когда её вроде бы отменили, то на самом деле просто заменили на другой ограничительный акт против России. Вспомните. Отменили и тут же ввели другие санкции.

Повторю: санкции, ограничения – это реальность существующего сегодняшнего нового этапа развития, в который вошёл весь мир, вся мировая экономика. Глобальная конкурентная борьба обострилась и приобретает всё более изощрённый и при этом непримиримый характер.

Так, буквально на наших глаза раскручивается новая спираль экономического соперничества, и в этих условиях даже неловко вспоминать про нормы и правила Всемирной торговой организации, которые когда-то активно продвигались Западом. Когда-то. Когда? Тогда, когда эти правила были им выгодны. Как стали невыгодны – сразу стало всё меняться. И буксуют все эти переговоры. И на самом деле никому не нужны.

Очевидно, и уже не раз говорил об этом: как было прежде, уже не будет. На полную свободу торговли, платежей и перетоков капитала надеяться не стоит, как не приходится рассчитывать и на западные механизмы защиты прав инвесторов и предпринимателей. Да, Александр Николаевич сейчас сказал, я, собственно, с этого начал: у нас есть свои системные проблемы, связанные с приватизацией, с защитой прав добросовестных приобретателей. Вы знаете мою позицию. У нас что-то всё буксует, но мы с вами добьёмся того, чтобы эту проблему окончательно закрыть.

О чём хочу сказать? У нас есть, но и там достаточно этих проблем. Надо признать, что и раньше-то эти механизмы работали со скрипом. Имею в виду предложенные нашими западными так называемыми партнёрами. А сейчас и вовсе покровы, что называется, спали: всем стало очевидно, чего стоят разные «высокие суды» в европейских столицах, западные юрисдикции, в которые многие стремились, чтобы там спрятаться самим и что-то прикопать по-тихому. Всё. Ничего этого нет. И никаких укромных юрисдикций не существует.

В этих условиях российскому бизнесу важно проявлять гибкость, искать и осваивать новые рынки, разрабатывать собственные технологические решения и налаживать кооперацию с надёжными партнёрами, а таких тоже в мире достаточно. Но здесь Правительство, наши регионы, конечно, должны оказывать, и оказывают, необходимую поддержку. Со своей стороны буду делать всё для того, чтобы поддержать этот процесс.

Россия укрепляет собственный суверенитет, причём по всем направлениям, которые обеспечивают работу бизнеса, включая развитие транспортной, логистической, финансово-платёжной инфраструктуры. Мы это делаем уже сейчас и обязательно продолжим.

Я знаю, понимаю, с какими трудностями вы сталкиваетесь, но будем делать всё для того, чтобы вам помочь. Подчеркну: только те страны, которые могут обеспечить настоящий, полноценный суверенитет, становятся устойчивыми вообще и к внешнему давлению в частности, способны к динамичному, поступательному развитию в интересах своих народов.

Я приведу наглядный пример. Собственно говоря, и так он хорошо известен, тем не менее воспользуюсь ситуацией, скажу об этом ещё раз. Мы видим, как большинство европейских стран утратили свой суверенитет, и в результате они столкнулись с серьёзными проблемами и в экономике, и в сфере безопасности. Что касается экономики, то все они имеют околонулевые темпы роста или даже входят в рецессию. И, напротив, страны БРИКС и те государства, которые желают участвовать в нашем объединении, понимают выгоду от сложения потенциалов, в последние годы выступают лидерами глобального роста, создают высокую планку экономической динамики.

Напомню только, в 2024 году рост ВВП еврозоны составил 0,9 процента, «большой семёрки» – почему она большая, непонятно, что там большого; куда ни посмотришь – на карте не видно никого, – так вот у этой «семёрки» – 1,9 рост, а БРИКС – 4,9. В России два года подряд – и в прошлом, и в позапрошлом – 4,1. (Аплодисменты.) Знаю, сейчас ещё об этом скажу, конечно. Это, кстати говоря, вы сами себе поаплодировали, это ваши результаты, вам спасибо. Я вам поаплодирую. (Аплодисменты.)

Кстати говоря, сейчас говорили, Александр Николаевич говорил, об охлаждении экономики. Здесь, конечно, нужно действовать очень-очень аккуратно. То, что это неизбежно, – понятно, и Правительство, и Центральный банк об этом говорили. В целом как бы договорились. Надо, чтобы на практике всё было, как задумано, чтобы не было такого излишнего охлаждения, как в криокамере, а потихонечку чтобы всё было. Сейчас не буду, цифры известны. У Центробанка одни цифры, у Правительства и Минэкономразвития – другие. Это не 4,1 процента, там 2–2,5. Но нужно сделать так, чтобы обрушения, лишней заморозки не было. Тонкая вещь, но, надеюсь, это получится.

Мы ещё можем об этом поговорить. Но предлагаю прямо сейчас дискуссию не разворачивать, потому что мы до утра будем разговаривать, это я знаю.

Мы вчера с Максимом Станиславовичем Орешкиным или сегодня уже… Во сколько мы расстались, в два часа, да? В три часа ночи. Так что мы действительно до утра и разговаривали. Надеюсь, что мы всё-таки пойдём по тому пути, аккуратно пойдём и добьёмся нужного нам результата.

Но ускользание так называемого западного доминирования, выход на первый план новых глобальных центров роста – это долгосрочная тенденция. Вот это я хочу подчеркнуть. Да, конечно, мы понимаем все преимущества наших так называемых западных партнёров: высокие технологии, организация производства – всё есть, это правда, они многого добились. Надо к этому относиться с уважением и всё лучшее брать, но не копировать.

И надо понимать, что темпы роста в различных регионах мира будут стабильны на протяжении ближайших десятилетий. И то, что в силу целого ряда обстоятельств у нас произошла (кстати говоря, не по нашей вине) определённая переориентация – может, это и хорошо. Мы переориентируемся на глобальные перспективные рынки. А то, что нам нужно, мы всё равно добудем.

Конечно, эта долгосрочная тенденция будет сохраняться. Она будет поддержана в том числе за счёт платформы развития БРИКС, которая сейчас формируется. Она охватит ресурсную, технологическую, кадровую, финансовую, торговую и инвестиционную компоненты, причём на принципиально новом уровне, с привлечением современных цифровых решений, что делает платформу максимально эффективной и свободной от негативного вмешательства извне".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения