Детеныш альпака родился прямо в парке развлечений в Москве

24 июля 2023 г.
Детеныш альпака родился прямо в парке развлечений в Москве

В Альпака парке на территории парка развлечений «Сказка» 20 июля родился детеныш альпака редкой породы сури и необычного бело-коричневого окраса. Родителями новорожденного стали самка Дисентра породы сури и самец Блэкки породы уакайа. 

У Дисентры это первое потомство, а Блэкки стал отцом второй раз – два года назад в Альпака парке родился первый детеныш по кличке Пако.
Мама и малыш чувствуют себя хорошо. Их временно разместили в отдельном загоне и оберегают покой для того, что остальные альпака не вмешивались в процесс кормления и воспитания новорожденного. По словам сотрудников парка, в первые минуты жизни вокруг детеныша суетились все самки, попеременно отгоняя друг друга.
Имя детенышу пока не придумали – выбрать его предложат посетителям парка в социальных сетях.
«Альпака родился накануне седьмого дня рождения нашего парка, и лучшего подарка придумать невозможно. Рождение альпака вне дикой природы – это большая редкость, а у нас уже второе пополнение за два года. И это означает, что наши питомцы чувствуют себя настолько комфортно, что готовы продолжать род», - отметил генеральный директор парка развлечений «Сказка» Андрей Кунов.
«Альпака вынашивают детенышей 11 месяцев. Рожают сами, однако в момент родов обязательно присутствует ветеринар, который контролирует процесс и в случае непредвиденных ситуаций оказывает помощь. У Дисентры все прошло хорошо, она полностью справилась сама. На ноги новорожденный встал уже через минут 30-40 после рождения. В среднем, самки вскармливают малышей молоком около 3 месяцев, после чего те самостоятельно переходят на взрослую пищу – в нашем случае, это сено или специальный корм», - поделился подробностями управляющий Альпака парка.
Тематическая локация Альпака парк открыт в парке развлечений «Сказка» в 2019 году. На тот момент в парке было 10 альпака уникальной для Москвы породы сури и породы уакайа, привезенных из Германии. Сейчас число обитателей составляет 12 альпака и в этом году ожидается еще пополнение.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения