На Конгрессе молодых ученых рассказали о перспективах освоения космоса, изучении коронавируса на МКС и сроках выхода фильма «Вызов»

09 декабря 2021 г.
На Конгрессе молодых ученых рассказали о перспективах освоения космоса, изучении коронавируса на МКС и сроках выхода фильма «Вызов»

На Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириуса» состоялась сессия «Освоение космоса». На ней обсудили значение космических исследований и представили передовые российские проекты в космической области.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Александр Блошенко обозначил конкретные направления, в которых должны развиваться космические исследования. По его мнению, в ближайшие 20 лет человечество должно приблизиться к пониманию законов Вселенной, природы темной материи и темной энергии, условий возникновения возможных форм жизни во Вселенной и начать использовать полученные данные на благо человечества.

Он указал, что в настоящее время многие исследования крупномасштабной структуры Вселенной, поиск и изучение сверхмассивных черных дыр проводятся при использовании аппарата «Спектр-РГ». Сегодня усилиями мировых ученых уже было обнаружено больше двух миллионов новых объектов в дальнем космосе, а в дальнейших планах – изучить южный полюс на Луне и спутники Юпитера. Предполагается, что находящийся на Луне лед поможет обеспечить снабжение лунных станций и создать условия для более активной деятельности человека в космосе.

Кроме этого, по словам Александра Блошенко, к 2040-ому году планируется провести полную перепись экзопланет в «ближайшей зоне» (на расстоянии в 50 световых годах от Земли), создать их более детальное описание и начать определять состав зафиксированных объектов.

Отдельную ценность представляет использование космических средств на благо устойчивого развития всего человечества – для глобального многоканального мониторинга поверхности и атмосферы Земли, обеспечения глобальной космической связи и навигации, а также мониторинга и предотвращения астероидно-кометной опасности.

Соучредитель и управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал, что изучение космоса позволяет не только осваивать новые пространства, но и помогает в решении актуальных научных задач. К примеру, в ближайшее время планируется проведение специальных экспериментов по кристаллизации белков элементов частиц коронавируса для определения их структуры с последующем подбором возможных ингибиторов. Для этого на борт МКС планируется отправить высокоочищенные белки мембраны и «шипа», выделенные из самого вируса, для выращивания сверхчистых кристаллов. Полученные образцы планируется отправить на Землю для изучения их структуры с использованием специальных кристаллографических установок. Такой метод является оптимальным для определения точной структуры высокомолекулярных белковых соединений.

Доктор технических наук, главный конструктор оптико-электронных приборов ИКИ РАН Роман Бессонов рассказал о разработке технологии автономной ориентации и навигации космических аппаратов, критически важной для реализации перспективных лунных миссий в рамках проектов по созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орел», а также посадочных и орбитального аппаратов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27», реализуемых Россией в ближайшие годы.

Личным опытом полета в космос поделились летчик-космонавт, герой Российской Федерации Валерий Токарев и режиссер Клим Шипенко. Отвечая на вопросы модератора – заведующего лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики» Александра Милкуса, он рассказал, что на земле сложно представить все ощущения, которые испытывает человек в космосе. Из-за этого, по словам режиссера, было сложно продумать все рабочие моменты и в процессе работы над фильмом «Вызов», некоторые фрагменты сценария пришлось переписывать. Также Клим Шипенко предположил, что финальная версия фильма появится примерно через год.

Напомним, Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус».

В мероприятии принимает участие более 3 тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривает проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводят итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения