ОДК провела чемпионат «Построй карьеру в ОДК» среди учеников старших классов

04 апреля, четверг
ОДК провела чемпионат «Построй карьеру в ОДК» среди учеников старших классов

Объединенная двигателестроительная корпорация провела финальный этап чемпионата по физике среди учеников старших классов «Построй карьеру в ОДК». В этом году заявки на участие в чемпионате подали почти 1900 старшеклассников из 23 городов России. Победители в приоритетном порядке будут рассмотрены при поступлении на образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха».

В отборочном этапе школьники проходили дистанционное тестирование на онлайн-тренажере по четырем разделам физики, соответствующим основным направлениям деятельности ОДК: двигатели летательных аппаратов, вертолетные двигатели, газотурбинные установки и морские двигатели.

В финал прошли 55 участников из 12 городов: Уфа, Самара, Рыбинск, Санкт-Петербург, Москва, Одинцово, Омск, Березники, Пермь, Ейск, Гатчина и Краснознаменск. Ребята выполняли практические задания по физике в аудиториях МГТУ имени Н.Э. Баумана.

«С каждым годом растет количество участников чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК». Это показатель высокой вовлеченности и заинтересованности школьников в изучении точных наук, прежде всего физики. Глубокие знания физики позволят им получить инженерную профессию, которая сейчас является востребованной и перспективной. Имена победителей мы назовем в апреле. Они получат не только призы, но будут на особом счету у предприятий корпораций после поступления в вузы по направлению «Двигателестроение» в рамках программы целевой подготовки инженеров «Крылья Ростеха». В «Крылья Ростеха» мы ждем всех участников чемпионата», – отметил заместитель генерального директора по персоналу ОДК Денис Ванеев.

Мотивация и любознательность участников чемпионата – одни из главных факторов для достижения профессиональных результатов в рамках обучения востребованным в двигателестроении профессиям. В будущем студенты-целевики смогут пополнить кадровый резерв высокотехнологичных предприятий ОДК и будут решать важные для двигателестроения задачи. Среди них – разработка и переход на серийное производство гибридных двигателей.

Чемпионат по физике среди старшеклассников «Построй карьеру в ОДК» проходит с 2018 года. Задача профориентационного проекта – поддержать у школьников интерес к инженерным профессиям, познакомить их с перспективными направлениями работы двигателестроительных предприятий России и выявить одаренных учащихся с техническим складом ума.

Активными участниками чемпионата по физике становятся школьники проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля». Совместно с предприятиями ОДК проект реализуется в Уфе, Перми и Рыбинске. На занятиях по физике ребята углубленно изучают механику, термодинамику, электричество и оптику. Полученные знания помогают им не только уверенно решать конкурсные задачи чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК», но и успешно поступать в технические вузы по образовательной программе «Крылья Ростеха», сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения