Проект Соглашения России и Южной Осетии о союзничестве и партнерстве направлен на согласование

18 февраля 2015 г.
Проект Соглашения России и Южной Осетии о союзничестве и партнерстве направлен на согласование

Проект Соглашения между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции уже направлен на согласование ведомств. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 18 февраля по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоевым.

По словам главы российского МИД, имеются соответствующие процедуры, не предусматривающие каких-либо сроков.

"Исходим из того, что согласование пройдет оперативно, Правительством Российской Федерации будет принято соответствующее решение, и мы приступим к формальному процессу согласования документа в двустороннем формате. Я не думаю, что это займет много времени",- также отметил министр иностранных дел России.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что был подписан Договор о границе между Россией и Южной Осетией, но, вместе с тем, в СМИ появились сообщения, что между Россией и Абхазией граница может быть «отменена», Сергей Лавров отметил, что здесь речь идет об образном выражении, означающем стремление к тому, чтобы режим пересечения государственной границы между двумя дружественными странами был максимально комфортным для граждан, экономической деятельности, гуманитарных контактов и т.д.

"Например, в Евросоюзе практически нет границ: граждане стран-участниц ЕС и шенгенской зоны там передвигаются без каких-либо таможенных и прочих процедур. Мы хотим примерено того же со всеми нашими соседями",- добавил он.

В Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве, который подписан с Абхазией в ноябре прошлого года, поставлена задача обеспечить максимально комфортный для граждан режим пересечения государственной границы. Такие же формулировки закладываются в Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения