Российский дипломат: будут ли продлены санкции в отношении России- вопрос

17 февраля 2015 г.
Российский дипломат: будут ли продлены санкции в отношении России- вопрос

Насчет того, будут или не будут продлены санкции ЕС в отношении России, имеются вопросы. Об этом заявил Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Российский дипломат, в частности, напомнил, что главное, от чего такой шаг зависит, - это консенсус в совете между всеми 28 странами ЕС в ту или иную сторону, за или против.

"Я, конечно, человек сторонний, но кое-что вижу из того, что происходит внутри. Консенсуса у них ни туда, ни сюда нет, поэтому нет ни новых санкций, ни решений об отмене действующих.

Что важно иметь в виду. Все санкции вводились на определенный срок, который не превышает одного года. После чего санкции либо продлеваются, либо прекращаются сами собой. Первый пакет санкций от марта прошлого года заканчивается 16 марта. Они пока приняли решение продлить его на полгода, до сентября, хотя и тут была очень острая дискуссия - были страны, которые считали, что этого недостаточно",- также отметил российский дипломат.

"Но в более общем плане поводом для этого продления, так же как и для расширения черного списка, были объявлены события в Мариуполе. Возникает вопрос: а что, кто-то провел расследование, кто-то определил виновную сторону в обстреле Мариуполя? Мой вопрос к ЕС пока повис в воздухе. Так же, как в воздухе висит аналогичный вопрос применительно к июльским санкциям, принятым на волне эмоционального всплеска в связи с катастрофой малайзийского Boeing.

Нет ответов и на вопросы о виновных в трагедии в Одессе и Мариуполе в прошлом году. Да и вопрос о принадлежности снайперов на киевском Майдане так и не получил ответа",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения