Ростех – «За верность науке»

27 ноября 2022 г.
Ростех – «За верность науке»

Нынешний 2022 год уникален и значим для нашей страны по многим причинам, и одна из них связана с началом Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента России Владимира Путина. Такие технологии, как интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, большие данные, искусственный интеллект и многие другие, немыслимы без развития прикладной и фундаментальной науки. Ее популяризации способствует Всероссийская премия «За верность науке», прошедшая в этом году уже в восьмой раз. Учредителем специального приза за популяризацию отечественных разработок выступила Госкорпорация Ростех, а лауреатов премии поздравил заместитель генерального директора Дмитрий Леликов.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов премии состоялась 24 ноября в Московском концертном зале «Зарядье». Ведущие Валдис Пельш и Юлия Пересильд приглашали номинантов, попавших в шорт-лист, на сцену, где ученые, представители власти и бизнеса объявляли имена счастливчиков, удостоившихся первых призов.

В этом году премия «За верность науке» включала номинации: «Научный журналист года», «Научный фотограф года», «Научный режиссер года», «Наука как искусство», «Наука – это модно», «Биогенетическое просвещение», «Научная пресс-служба года», «Лучший научно-популярный студенческий проект», «Экологическое просвещение», «Защита исторической правды», «Специальный приз имени Даниила Гранина». К ним также добавились три отдельные номинации – специальные призы от российских госкорпораций Ростех, Росатом и Роскосмос за популяризацию отечественных разработок, а также атомной и космической отраслей.

Самой популярной (что, впрочем, неудивительно) стала номинация, посвященная студенческим проектам, в доступной форме повествующим о научных достижениях – на рассмотрение экспертного совета поступило 176 таких заявок. Еще около 130 авторов выразили желание связать понятия «наука» и «мода». Большой интерес у участников вызвали и другие номинации, такие как «Наука как искусство» и «Экологическое просвещение». Всего же в этом году на премию поступило более 1100 заявок из 75 регионов России. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, это вчетверо больше, чем двумя годами ранее, сообщила пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения