Ростех организовал экскурсию на КАМАЗ для победителя конкурса «Научная Вселенная»

06 ноября 2023 г.
Ростех организовал экскурсию на КАМАЗ для победителя конкурса «Научная Вселенная»

Лауреат всероссийского конкурса «Научная Вселенная», ученик 10-го класса Университетской школы ДВФУ Владимир Глинщиков побывал на КАМАЗе, где смог лично познакомиться с технологией производства беспилотных магистральных тягачей. Экскурсия на предприятие – приз для талантливого старшеклассника от Госкорпорации Ростех за победу в треке «Человек и пространство».

Визит на производство КАМАЗа дал Владимиру Глинщикову возможность познакомиться с новейшими технологиями производства грузовых автомобилей. Сотрудники автомобильной корпорации показали победителю современный завод каркасов кабин с самым высоким уровнем автоматизации в России. На его территории расположены цеха сварки, окраски кабин, логистики и энергоцентр. Кроме того, Владимир посетил автомобильный завод, Научно-технический центр КАМАЗа, конструкторские подразделения, рабочее пространство конструкторов научно-технического центра, а также полигон, на котором проводятся испытания новых автомобилей.

«Меня удивило всё: и огромный масштаб предприятия, и прорывные технологии, которые уже здесь используются, и создаваемые на предприятии беспилотные автомобили. Полученная информация поможет мне развить свой проект», – поделился своими впечатлениями Владимир Глинщиков.

На конкурс талантливый школьник представил свой проект по повышению эффективности морских акваферм с помощью специальных роботов. Он разработал его под руководством наставника трека «Человек и пространство», популяризатора космонавтики Дениса Прудника. Госкорпорация Ростех выступила стратегическим партнером этого трека.

«Беспилотные технологии уже сейчас помогают решать повседневные задачи обычных людей (например, доставка товаров, почты и т.д.), самых разных отраслей (поиск полезных ископаемых, мониторинг энергетических сетей, сельхозугодий, лесов и т.д.), а также выполняют специальные задачи, связанные с безопасностью и защитой наших национальных интересов. Безусловно, это технологии будущего, которые с течением времени будут совершенствоваться все больше и все шире распространяться. Над этим работают в том числе и наши специалисты. Для этого мы готовим кадры в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями. И заинтересованы в привлечении талантливой молодежи, которая обеспечит будущие технологические прорывы», – сказал директор Департамента конверсионной деятельности Госкорпорации Ростех Максим Нагайцев.

Конкурс «Научная Вселенная» организован АНО «Большая Культура» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Заявки на участие можно было подать по семи направлениям научно-технологического развития России: «Цифровые технологии», «Новая медицина», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергетика будущего», «Кибербезопасность» и трек «Человек и пространство». В этом году в мультиформатном конкурсе приняли участие более 300 тысяч школьников и студентов от 14 до 27 лет, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения