Создана первая книга комиксов про Смешариков

25 октября 2023 г.
Создана первая книга комиксов про Смешариков

25 октября ГК «Рики» и российское издательство Bubble выпускают первую совместную книгу комиксов «Смешарики. Мультивселенная», которая объединит 15 уникальных сюжетов о героях Ромашковой долины. Проект приурочен к 20-летию анимационного сериала. Среди создателей авторы таких популярных комиксов, как «Майор Гром», «Чумной Доктор», «Красная Фурия» и многих других. Каждый из них предложил свое видение истории персонажей, при этом сохранив их узнаваемые характеры и оригинальные сюжетные линии – ДНК Смешариков.

Майя Москвичева, генеральный директор лицензионного агентства «Мармелад Медиа» (входит в ГК «Рики»):

«Ещё на стадии переговоров с командой Bubble, нам сразу стало понятно – у нас точно есть то, о чем рассказать поклонникам и комиксов Bubble, и Смешариков! И сделать это хотелось по-новому, как мы еще никогда не делали. Ведь проекту в этом году 20 лет, аудитория у него очень разнообразная и ее надо удивить. Поэтому мы решили, что дадим авторам и иллюстраторам максимальную свободу творчества для смелого и стремительного полета фантазии. Так родилось очень яркое, впечатляющее произведение. Было невероятно интересно наблюдать за процессом, за творческими спорами редакторов и фантастическим мастерством иллюстраторов. И сегодня мы рады поделиться результатом – встречайте новые истории!»

Роман Котков, главный редактор и сценарист издательства Bubble:

«Меня всегда поражало, как по-взрослому мультсериал подходит к самым разным темам и проблемам. Мы с командой и редакцией “Смешариков” сразу поняли, чего хотим от этой книжки, и уже дальше пошла реализация и самые безумные, классные и крутые идеи. Я думаю, что сборник всех очень удивит, потому что там действительно есть супермощные истории».

По задумке авторов, в этой книге происходит то, чего никогда бы не могло случиться в сериале — нарушаются все правила и раздвигаются границы, герои попадают из жанра в жанр и вырываются за рамки возможного! И дети, и взрослые увидят таких Смешариков, которых не видели никогда. Ведь им предстоит отправиться в невероятное путешествие – в древнюю Гиперлосею, расследовать детективное дело о пропаже конфет, побывать в XIX веке великих поэтов и литераторов, узнать о могучих Вершариках, слетать в космос и, даже воспитать настоящего супергероя — и это ещё далеко не все приключения.

Комиксы выполнены в различных графических техниках (от манги до иллюстраций с применением техники каллиграфического письма), в которых нашлось место тонкому юмору и ностальгии, а также героическому эпосу и даже любовным женским романам.

Авторы и художники проекта: Роман Котков и Алексей Замский (кураторы), Алексей Волков, Кирилл Кутузов, Денис Золотов, Александра Горячко, Игорь Кислицын, Сергей Аксёнов, Анна Володина, Александра Злотницкая, Лагарто (сценаристы), Аскольд Акишин, Евгений Яковлев, Валентин Поткин, Алексей Ефремов, Олег Чудаков, Егор Герасимов, Карина Ахметвалиева, Наталья Мартинович, Сергей Ключников, Михаил Каретников, Дарья Батуева, Кирилл Макагонов, Кристина Нуретдинова, Александр Андрианов, Ольга Чернова (художники), Анна Антощенкова (колорист).


Алексей Замский, сценарист комиксов «Игорь Гром», «Ведьма», куратор сборника «Брат. 25 лет»:

«Интересный вызов для авторов: что такого мы могли сделать, чтобы раздвинуть рамки “возможного” в “Смешариках”, чтобы одновременно придумать что-то, что невозможно в сериале, и при этом сохранить узнаваемость, оставить Смешариков именно Смешариками — поиск границ и возможности за них переступить, но так, чтобы не потеряться за пределами знакомого пространства».

Кирилл Кутузов, сценарист комиксов «Вор Теней», «Громада» и автор художественных романов «Разумовский» и «Бесобой»:

«На примере сюжетов из мультфильма можно объяснить почти любую жизненную ситуацию, а архетипами героев можно описать почти любого человека. Смешарики в разных форматах всегда остаются собой, поэтому написать историю про них в любом сеттинге не составляет труда».

Валентин Поткин, художник комиксов «Красная Фурия 1966» и «Вера Вульф»:

«Для меня большая честь работать над этим комиксом. Я считаю, что “Смешарики” это один из примеров выдающегося продукта не только для детей, но и для взрослых. Контент, который развлекает и одновременно развивает».

Алексей Волков, сценарист комиксов «Вор Теней», «МИР», «Майор Игорь Гром»:

«Услышав, что есть возможность сделать комикс с персонажами “Смешариков”, я придумал сюжет практически мгновенно, как будто сложились элементы головоломки, — вездесущие Смешарики и моя любовь к фантастике/хоррору».В

Евгений Яковлев, художник комиксов «Метеора», «Русские народные сказки в комиксах»:

«Для меня большая честь поучаствовать в коллаборации таких двух гигантов, как “Смешарики” и BUBBLE!»


Примечательно, что Смешарики в комиксах не только не потеряли свои обаяние, находчивость, тягу к приключениям, но и мудрость. Каждую историю можно бесконечно разглядывать и разобрать на цитаты: «У нас уже есть самое главное – друзья», «Пока где-то, накрывая к чаю, оставляют место для тебя…ты никогда не будешь одинок» и другие.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения