В Минске пройдут масштабные праздничные мероприятия ко Дню защиты детей

31 мая 2023 г.
В Минске пройдут масштабные праздничные мероприятия ко Дню защиты детей

По случаю Международного дня защиты детей 1 июня в Минске пройдет весьма большое число праздничных мероприятий, рассказала на пресс-конференции в белорусской столице начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского горисполкома Анна Рысевец,

По ее словам, к данному празднику подготовилось и руководство города, и общественные организации. Одним из наиболее знаковых мероприятий станет большое благотворительное представление в цирке, на которое приглашены дети-инвалиды, дети из многодетных семей и достигшие высоких результатов в общественной деятельности.
Городская организация Белорусского союза женщин на площадях торгового центра "Столица" проводит мероприятие с показом моделей школьной одежды.
Кроме того, пройдет торжественное начало летней оздоровительное кампании "Минское лето 2023" в центре "Лидер", где вместе с руководством города праздник будет подарен ребятам. На базе данного центра ожидается открытие новой интерактивной площадки.
"Город Минск традиционно очень серьезно относится к организации оздоровления детей-инвалидов. Не будут забыты ребята с проблемами кардиологического профиля и с сахарным диабетом",- добавила чиновник.
Она также обратила внимание на работу уже не первый год лагерей труда и отдыха – это лагеря и с дневным, и с круглосуточным пребыванием.
"Нельзя не сказать о лагере, который проходит у нас традиционно, – «Защитник Отечества». Это лагерь, который организуется нашим Государственным дворцом детей и молодежи, где ребята заступают на почетную вахту памяти у поста № 1",- добавила она.
Учреждения дополнительного образования, продолжила она, также подготовили не один десяток площадок для летнего досуга подрастающего поколения.
В свою очередь, главный специалист Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Елена Войтехович отметила, что подобные праздники нужны далеко не в последнюю очередь самим детям, хотя для них и так делается всё возможное. В том числе благодаря этому в последние годы число детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно сократилось.
"На сегодня у нас в стране более 15 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2022 год выявлено 2336 таких детей, - сказала Елена Войтехович. - Результатом работы государственных органов стало то, что данный показатель сократился значительно, например, в сравнении с 2011 годом. Тогда было выявлено более 4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения