За два года «РТ-Инвест» отправил на переработку 25 тысяч тонн металла

28 февраля
За два года «РТ-Инвест» отправил на переработку 25 тысяч тонн металла

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех за два года отправила на переработку 25 тысяч тонн различного металла. Из них большая часть – 17 тысяч тонн – была отобрана в 2023 году. Рост, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составил порядка 300%. Весь металл отправлен компаниям-переработчикам в различные регионы страны.

Больше всего на переработку было отправлено фракций, относящихся к черному металлу: луженая жесть, жестяная туба, металл микс. Все это бывшие в употреблении ножи, зонты, решетки для посуды и гриля, металлические ножки стульев и посуда – в общей сложности 19 тысяч тонн. Весь объем «РТ-Инвест» отправил переработчикам в Брянскую, Тамбовскую и Ленинградскую области, где из полученного сырья изготавливают металлические слитки и арматуру.

Цветного металла, преимущественно алюминия, за два года на переработку отправили 6 тысяч тонн. Максимальный показатель был достигнут в январе 2024 года – 500 тонн. Цветной металл получили переработчики в Подмосковье, Ленинградской, Калужской и Нижегородской областях. Там металл переплавляют в крошку, из которой изготавливают различные товары: тару для напитков, фольгу, моторные запчасти, посуду.

Цветные и черные металлы наносят серьезный вред окружающей среде. Они долго разлагаются, при этом выделяют токсичные вещества. Возвращение металла во вторичный оборот снижает риск полного истощения природных ресурсов, а перерабатывать металл можно многократно. Таким образом удается сохранять запасы не только невосстанавливаемой руды, но и сохранять водные ресурсы. Продукция из переработанных отходов по своим характеристикам не уступает товарам, изготовленным из первичного сырья.

«РТ-Инвест» с 2018 года – крупнейший инвестор отрасли обращения с отходами в Московской области. Общий объем инвестиций в создании инфраструктуры более 230 млрд рублей. За пять лет компания построила четыре комплекса по переработке отходов мощностью 3,3 млн тонн отходов в год и создала самую масштабную сеть фандоматов по приему вторичных ресурсов. Один из самых высокотехнологических проектов компании – строительство в Московской области четырех заводов энергоутилизации отходов общей мощностью 2,8 млн тонн отходов в год и еще одного завода в Республике Татарстан мощностью 550 тысяч тонн отходов в год, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения